A 27ª edição do Prêmio Braskem de Teatro tem como tema “A história do teatro em tempos de exceção e relação com o tempo atual” e revelará neste domingo (18), às 20h, os melhores da cena teatral baiana.
Com direção artística de Gil Vicente Tavares, apresentação de Marcelo Praddo e Denise Correia, a cerimônia será transmitida pela TVE Bahia e pelo YouTube.
Ao longo da premiação haverá performances e, também, homenagens a cinco grandes nomes das artes baianas que faleceram esse ano: Anselmo Serrat, Chica Xavier, Fernando Neves, George Vassilatos e Inaldo Santana.
Este ano, foram avaliadas 58 peças inéditas, que estiveram em cartaz em Salvador entre 4 de abril e 23 de dezembro de 2019, escolhendo os concorrentes para as categorias de Espetáculo Adulto, Espetáculo Infantojuvenil, Texto, Direção, Ator, Atriz, Revelação e Categoria Especial.
Nesta edição, os destaques das artes cênicas na Bahia em 2019 foram escolhidos por Andrea Elia, atriz, diretora e professora de teatro; Elaine Cardim, atriz, doutoranda em Artes Cênicas e professora da Escola de Teatro da Universidade Federal da Bahia (UFBA); João Lima, diretor e presidente da Cooperativa Baiana de Teatro; Marilza Oliveira, doutoranda, mestra em Dança e professora da Escola de Dança da UFBA; e Marcos Uzel, jornalista, escritor e professor com pós-doutorado em Artes Cênicas.
Realizada pelo Caderno 2 Produções, a premiação é patrocinada pela Braskem e Governo do Estado, através do Fazcultura, Secretaria de Cultura e Secretaria da Fazenda.
Confira a lista de indicados:
Espetáculo Adulto
- Holocausto Brasileiro
- Última Chamada
- Pele Negra, Máscaras Brancas
- Sonho de uma Noite de Verão na Bahia
- Vermelho Melodrama
Espetáculo Infantojuvenil
- Sarauzinho da Calú
- O Jabuti e a Sabedoria do Mundo
- Tati Búfala
- Eu vou te dar alegria
Texto
- Gildon Oliveira e Jorge Alencar, por Vermelho Melodrama
- Aldri Anunciação, por Embarque Imediato
- Diego Araújo, por Holocausto Brasileiro
- Gildon Oliveira, por Das Coisa Dessa Vida
- Luis Antônio Sena Júnior, por Última Chamada
Direção
- Onisajé (Fernanda Júlia), por Pele Negra, Máscaras Brancas
- Thiago Romero, por Última Chamada
- Jorge Alencar, por Vermelho Melodrama
- João Miguel, por Das Coisa Dessa Vida
- Diego Araújo, por Holocausto Brasileiro
Ator
- Ricardo Fagundes, por Das Coisa Dessa Vida
- Eduardo Gomes, por Vermelho Melodrama
- Jarbas Oliver, por Sonho De Uma Noite De Verão Na Bahia
- Israel Barreto, por O avô e o Rio / Revolução
- Everton Machado, por Balada De Um Palhaço
Atriz
- Márcia Lima, por Holocausto Brasileiro
- Edvana Carvalho, por Aos 50 Quem Me Aguenta?
- Ana Mametto, por Sonho De Uma Noite De Verão Na Bahia
- Véu Pessoa, por Vermelho Melodrama
- Fernanda Beltrão, por Dois Pesos, Duas Medidas
Revelação
- Elisleide Bonfim, pela atuação em Holocausto Brasileiro
- Caio Rodrigo, pelo texto de As Cidades
- Matheuzza, pela atuação em Pele Negra, Máscaras Brancas
- Rodrigo Lélis, pela atuação em Osso
- Cristina Leifer, pelo texto de Ensaios Sobre O Fim
Categoria Especial
- Aianne Bilitário e Marcos Lobo, pela cenografia de Escorpião
- Luis Santana, pelo figurino e adereços de Vermelho Melodrama
- Yacoce Simões, pela direção musical de Sonho de Uma Noite de Verão na Bahia
- Euro Pires, pelo figurino de Aos 50 Quem Me Aguenta?
- Erick Saboya, pela cenografia de As Cidades