Cultural

Flica 2018 começa nesta quinta (11). Confira a programação

Flica_foto-728x444

A edição 2018 da Festa Literária de Cachoeira (Flica) começa nesta quinta-feira (11/10) e segue até domingo (14) na cidade do recôncavo baiano. Esta é a oitava temporada do evento, um dos maiores e mais renomados do país, e reúne uma programação diversificada, conduzida por autores da literatura nacional e internacional, que promete agradar adultos e crianças com debates literários, exposições, apresentações artísticas, contações de histórias e muito mais.

A homenageada deste ano é a escritora mineira Conceição Evaristo, que irá participar da mesa Admiráveis Olhos D’ Água que nos Contemplam’, com mediação da baiana Lívia Natália, no sábado (13). A festa ainda recebe nomes como Patricia Hill Collins, Djamila Ribeiro e o português Valter Hugo Mãe.

Confira a programação completa:

Quinta-feira (11)

15h às 16h30- Mesa 01 – Escritores em um mundo intolerante e deserto de compaixão

Autores: Valter Hugo Mãe e Aleilton Fonseca

Mediação: Zulu Araújo

 

19h às 20h30 – Mesa 02 – Pequenas revoluções em nossas trincheiras cotidianas

Autores: Aidil Araújo Lima e Julián Funks

Mediação: Wesley Correia

 

Sexta-feira (12)

10h às 11h30 – Mesa 03 – A leveza das orquídeas mais pesadas do que a ventania

Autores: Noemi Jaffe e Ricardo Aleixo

Mediação: Mônica Menezes

 

15h às 16h30 – Mesa 04 – A feroz inquietude da escrita

Autores: Silviano Santiago e Marcus Vinícius Rodrigues

Mediação: Luciene Azevedo

 

19h Às 20h30 – Mesa 05 – Sobre os corpos que brilham e tudo queimam

Autores: Margarita García Robayo (Colômbia) e Ryane Leão
Mediação: Vania Dias

 

Sábado (13)

10h às 11h30 – Mesa 06 – Um olhar feminino sobre a arte de sujar sapatos”
Autores: Eliane Brum e Catarina Guedes
Mediação: Malu Fontes

 

14h às 15h30 – Mesa 07 – Os filtros que usamos na literatura do nosso tempo
Autores: Zack Magiezi e Edgard Abbehusen
Mediação: Jéssica Smetak

 

17h às 18h30 – Mesa 08 – Onde vivem as personagens que nos representam”
Autores: Patricia Hill Collins (Estados Unidos) e Djamila Ribeiro
Mediação: Florentina Souza

 

20h às 21h30 – Mesa 09 – Admiráveis olhos d’água que nos contemplam”
Autores: Conceição Evaristo – Autora homenageada
Mediação: Lívia Natália

 

Domingo (14)

10h às 11h30 – Mesa 10 – Diálogos Insubmissos de Mulheres Negras
Autores: Coletivo Zeferinas, Florentina Souza e Manuela Barbosa
Mediação: Dayse Sacramento

 

Programação Fliquinha, voltada para o público infantil:

Quinta-feira (11)

Apresentação 1 [9h30 às 10h10] – Contação de história
Autor: Ângelo Flávio

Apresentação 2 [10h30 às 11h] – Bate-papo com autora
Autora: Gláucia Lemos
Mediação: Mira Silva

Apresentação 3 [11h30 às 12h30] – Espetáculo Musical “Cadeiradebrin”
Grupo: Cadeiradebrin

Apresentação 4 [14h30 às 15h10] – Espetáculo Infantil “O segredo da minha cabeça”
Grupo: Casa de Barro
Mediação: Mira Silva

Apresentação 5 [15h30 às 16h20] – Bate-papo com autor
Autor (a): Roger Mello
Mediação: Mira Silva

Apresentação 6 [16h30 às 18h30] – Sessão FICI no Cine Fliquinha
Grupo: Sessão FICI

Apresentação 7 [19h30 às 21h] – Bate-papo com pais e professores
Autor (a): Roger Mello
Mediação: Mira Silva

 

Sexta-feira (12)

Apresentação 8 [9h30 às 10h] – Bate-papo com autora
Autora: Lulu Lima
Mediação: Mira Silva

Apresentação 9 [10h30 às 11h20] – Bate-papo com autor
Autor (a): Odilon Moraes
Mediação: Mira Silva

Apresentação 10 [11h30 às 12h30] – Espetáculo Infantil “Em busca da ilha desconhecida”
Grupo: Coletivo Duo

Apresentação 11 [14h30 às 15h30] – Contação de histórias: “Toada Crianceira: cancioneiro brincante da infância”
Grupo: Canastra Real
Mediação: Mira Silva

Apresentação 12 [15h30 às 16h] – bate-papo com autora
Autora: Ana Cláudia Bastos
Mediação: Mira Silva

Apresentação 13 [16h30 às 17h30] – Espetáculo Teatral “Minha aldeia”
Grupo: Teatro Griô
Mediação: Mira Silva

Apresentação 14 [19h30 às 21h] – Bate-papo com pais e professores
Autor (a): Odilon Moraes
Mediação: Mira Silva

 

Sábado (13)

Apresentação 15 [9h30 às 10h30] – Meu primeiro livro
Autores: Cássia Valle – “Calu” / Adilson Passos – “Bonecas Abayomi” / Renata Gobira – “A Paixão de Sophie”
Mediação: Mira Silva

Apresentação 16 [10h30 às 11h10] – Diversos livros
Autora: Ciça Fittipaldi
Mediação: Mira Silva

Apresentação 17 [11h30 às 12h30] – Espetáculo Infantil “Ponta de areia, pedaço do céu”
Grupo: Finos Trapos

Apresentação 18 [14h30 às 15h] – Bate-papo com autora
Autora: Emília Nuñes
Mediação: Mira Silva

Apresentação 19 [15h30 às 16h30] – Bate-papo com autor
Autor (a): Gusti
Mediação: Mira Silva

Apresentação 20 [16h30 às 17h30] – Espetáculo teatral “Os fogatas”
Grupo: CIA Cuca de Teatro
Mediação: Mira Silva

-Apresentação 21 [19h30 às 21h] – Bate-papo com pais e professores
Autores: Gusti / Ciça Fittipaldi
Mediação: Mira Silva

 

Domingo (14)

– Apresentação 22 [9h30 às 10h30] – Espetáculo musical Quabales
O projeto sócio-cultural Quabales, idealizado por Marivaldo dos Santos e Fernanda Mello, tem como objetivo a inclusão de adolescentes e jovens do bairro Nordeste de Amaralina, usando a música e a arte como ferramenta de transformação social.