Em virtude da suspensão do transporte público intermunicipal por parte do Governo do Estado como medida de combate ao novo coronavírus, a Secretaria da Saúde (Sesau) de Camaçari anunciou que vai garantir, a partir desta segunda-feira (23), o transporte para todos os servidores da pasta que continuarão em atividade normal durante este período de enfrentamento à Covid-19.
O transporte é apenas para os servidores da Secretaria de Saúde de Camaçari. Veja os roteiros e horários de acordo com o destino final de cada servidor. No caso de dúvidas, cada servidor deve procurar seu gerente ou coordenador.
A Sesau pede que os funcionários que farão uso do transporte usem seus crachás ou levem documento que os identifiquem como servidores da saúde.
ROTEIRO 01
Saída: 5h30 – Via BR 324 (2 ônibus) – Carros A e B (Sede)
Paradas:
1) Shopping da Bahia (Iguatemi),
2) Ponto de ônibus do Retiro – embaixo do viaduto
3) Brasilgás
4) Águas Claras
5) Polícia Rodoviária Federal de Simões Filho
6) Rodoviária de Camaçari
ROTEIRO 02
Saída: 5h30 – Via BR 324 (1 ônibus) – Carro C ( Costa)
Paradas:
1) Shopping da Bahia (Iguatemi),
2) Ponto de ônibus do Retiro – embaixo do viaduto
3) Brasilgás,
4) Águas Claras
5) Polícia Federal de Simões Filho
6) Prefeitura Avançada da Costa
7) Cachoeirinha (Areias, Arembepe, Barra do Jacuípe, Barra do Pojuca)
(Na prefeitura avançada sairá carro de apoio para Jauá, Residenciais Caminho do Mar, Coqueiro e São Bento)
ROTEIRO 03
Saída: 5h30 – Via Paralela (2 ônibus)– Carro D e E (Sede)
Paradas:
1) Shopping da Bahia (Iguatemi),
2) Extra Paralela
3) Pituaçu
4) Parque de Exposições
5) Rodoviária Camaçari
ROTEIRO 04
Saída: 5h30 – Via Paralela (1 ônibus) – Carro F (Costa)
Paradas:
1) Shopping da Bahia (Iguatemi),
2) Extra Paralela
3) Pituaçu
4) Parque de Exposições
5) Prefeitura Avançada da Costa
6) Cachoeirinha (Areias, Arembepe, Barra do Jacuípe, Barra do Pojuca)
(Na prefeitura avançada sairá carro de apoio para Jauá, Residenciais Caminho do Mar, Coqueiro e São Bento)
ROTEIRO 05
Saída: 6h – Lauro de Freitas (1 ônibus) – Carro G (sede)
Paradas:
1) Prefeitura de Lauro de Freitas
2) Hiper Bompreço de Lauro de Freitas
3) Prefeitura Avançada da Costa
4) Rodoviária de Camaçari
ROTEIRO 06
Saída: 5h30 – Feira de Santana (1 micro-ônibus) – Carro H
Paradas:
1) Rodoviária de Feira de Santana
2) Entroncamento de Amélia Rodrigues
3) Entroncamento de São Sebastião
4) Rodoviária de Camaçari
(Os profissionais da orla que vêm de Feira de Santana e região fazer o transbordo na Estação Rodoviária de Camaçari)
ROTEIRO 07
Saída: 5h30 – Alagoinhas (1 micro-ônibus) – Carro I
Paradas:
1) Rodoviária de Alagoinhas
2) Entroncamento de Catu
3) Entroncamento de Mata de São João
4) Rodoviária de Camaçari
(Os profissionais da orla que vêm de Alagoinhas e região fazer o transbordo na Estação Rodoviária de Camaçari)
ROTEIRO 08
Saída: 6h – Dias d’Ávila (1 ônibus) – Carro J
Paradas:
1) Rodoviária de Dias d’Ávila
2) Rodoviária de Camaçari
(Os profissionais da orla que vêm de Dias D’Ávila fazer o transbordo na Estação Rodoviária de Camaçari)