A Secretaria do Desenvolvimento Social e Cidadania (Sedes) inicia nesta sexta-feira (18) a distribuição das Cestas de Natal. Na sede a entrega vai até o sábado (19) e na costa será no domingo (20), sempre das 8h às 14h. Para retirar o kit, os beneficiários precisam apresentar o cupom.
A cesta é composta por um panetone, três frangos, 2kg de arroz, um pacote com 500g de macarrão, óleo de soja, 1kg de farinha de mandioca, 2kg de feijão carioca, 1kg de açúcar e uma lata de ervilha e milho de 200 gramas.
A orientação é que os cidadãos se dirijam até os pontos de entrega desacompanhados e utilizando máscaras.
Veja abaixo os pontos de entrega, seguido dos bairros que serão atendidos em cada unidade:
SEDE
- Escola Municipal Alberto Ferreira Brandão: Rua Flor do Campo – Gleba H
Localidades: Burissatuba, Santa Maria e Gleba H.
- Escola Municipal Helena Celestino de Magalhães: Avenida do Canal – Gravatá
Localidades: Cristo Redentor, Mangueiral, Ficam e Gravatá.
- Escola Municipal Denise Tavares: Avenida Radial C – Bomba
Localidades: Alto da Cruz, Gleba B, Natal, Parque Satélite e Parque Florestal.
- Escola Municipal Professora Laurita Souza Ribeiro: Avenida Radial A – Derba
Localidades: Triângulo, Alto do Triângulo, Derba, Gleba A e Camaçari de Dentro.
- Escola Municipal Félix Joaquim de Moraes: Rua do Canário – Camaçari de Dentro
Localidades: Lama Preta, Jardim Brasília e Jaraguá.
- Escola Municipal Jardim Santo Antônio: Loteamento Santo Antônio
Localidades: Santo Antônio e Residencial Parque São Vicente
- Escola Municipal Professor Luís Rogério de Souza: Rua Abaré – Gleba C
Localidades: Gleba C e Bairro dos Quarenta e Seis.
- Centro de Educação Municipal de Camaçari (CEMC): Rua Araci – Phoc II
Localidades: Phoc II.
- Escola Municipal Sônia Regina de Sousa: Rua da Flecha – Phoc III
Localidades: Phoc III, Gleba E e Phoc I.
- Escola Municipal Parque Verde: Condomínio Rio da Prata – Parque Verde
Localidades: Parque Verde I, II, III e Massaranduba.
- BAMUCA: Rua Bela Vista – Gleba B
Localidades: Nova Vitória e Novo Horizonte.
- Escola Municipal Luís Pereira Costa: Travessa Nossa Senhora do Carmo – Dois de Julho
Localidades: Centro, Inocoop, Alto da Bela Vista, Dois de Julho, Piaçaveira e Ponto Certo.
- Escola Municipal Virgínia Reis Tude: Rua Petrolina – Verde Horizonte
Localidades: Verdes Horizontes e Industrial Urbano.
- Centro Educacional Hidelbrando Lima Filho: Loteamento Parque das Mangabas – Parque das Mangabas
Localidades: Parque das Mangabas, Cascalheira e Loteamento Montenegro.
- Centro Educacional Yolanda Pires: Rua Principal – Jardim Limoeiro
Localidades: Jardim Limoeiro, Vila Remanescente, Parque das Palmeiras e Bairro Novo.
- Escola Municipal Santo Antônio: Rua da Praça – Machadinho
Localidades: Machadinho, Capivara, Jorrinho e Parque Real Serra Verde.
- Escola Municipal Eustáquio Alves de Santana: Rua Bela Vista – Parafuso
Localidade: Parafuso.
ORLA
- Escola Sílvio Pereira Franco: Avenida Simara Ellery – Catu de Abrantes
Localidade: Catu de Abrantes.
- Escola Municipal Eliza Dias de Azevedo: Estrada de Buris – Vila de Abrantes
Localidades: Abrantes, Vila de Abrantes, Pau Sul e Malícia.
- Escola Municipal Maclina Maria da Glória: Rua Direta do Phoc – Buris de Abrantes
Localidades: Buris de Abrantes, Phoc de Abrantes, Estivas e Nova Abrantes.
- Centro Educacional Tancredo Neves: Rua Direta de Jauá – Jauá
Localidades: Pé de Areia, Jauá e Alto da Bela Vista.
- Escola Thomaz Camilo: Rua da Mangueira – Areias
Localidade: Areias.
- Escola Municipal Giltônia Pereira de Souza: Rua Parati – Volta do Robalo – Arembepe
Localidade: Arembepe (Centro) e Fonte das Águas
- Centro Educacional Darcy Ribeiro: Rua das Flores – Barra do Jacuípe
Localidades: Barra do Jacuípe, Boa Esperança, Estrada Velha, Beco da Margarida, Rua do Saco, Santarém e Alto da Capelinha.
- Escola Municipal Amélia Rodrigues: Rua São Bento – Monte Gordo
Localidades: Monte Gordo, Bom Jesus, Beco da Cebola, Jacaré, Loteamento São Bento, Loteamento Guarajuba e Senhor do Bonfim.
- Escola Municipal Américo Ferreira dos Santos: Rua Filogônio de Oliveira – Barra do Pojuca
Localidade: Barra de Pojuca.
- Escola Municipal Caminho do Mar: Caminho do Mar, S/N, Barra do Jacuípe
Localidades: Residencial Caminho do Mar, Residencial Caminho do Rio, Cetrel, Canto dos Pássaros e Senhor dos Passos.
- Escola Municipal Fonte da Caixa: Loteamento Fonte da Caixa – Q 17
Localidades: Fonte da Caixa.
ITINERANTES
- Jordão, Lagoa Seca, Coqueiros de Monte Gordo e Cancelas. (Monte Gordo)
- Guajirus, Rua da Usina, Rua do Ouro, Rua Mauricio Lima e Itaipu. (Monte Gordo)
- Alto da Mira, Rua do Palheiro, Rua do Lavra, Palheiro, Biriba, Capoeira Feia e Várzea da Meira. (Monte Gordo)
- Fazenda Mucambo II – Sem Terra. (Monte Gordo)
- Joia do Rio, Tiririca, Cachoeirinha e Itacimirim. (Barra do Pojuca)
- Lôdo, Fazenda Cajazeira e Baratas. (Barra do Pojuca)
- Cajazeiras de Abrantes, Água Fria, Maracaiúbas, Pau Grande, Sucupira, Rua do Leite, Terra Maior e Cordoaria. (Vila de Abrantes)
- Rancho Alegre. (Vila de Abrantes)
- Coqueiros de Arembepe, Piabas, Açu da Capivara, Pau Brasil, Fazenda Estivas, Mesqueira e Couro Dantas. (Arembepe)